Compartir

Sociedad

Si la víctima de la violencia de género es un hombre, ¿puede también tener derecho a percibir la pensión de viudedad?

Si la víctima de la violencia de género es un hombre, ¿puede también tener derecho a percibir la pensión de viudedad?

El párrafo tercero del art. 220.1 del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, señala lo siguiente: “En todo caso, tendrán derecho a la pensión de viudedad las mujeres que, aun no siendo acreedoras de pensión compensatoria, pudieran acreditar […]

Author: @informativoj, -Ir al sitio original

Compartir
0 0 voto
Califica el artículo
Subscribir
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios